«Хорошее состояние малого и среднего бизнеса – это не только показатель стабильности национальной экономики, но и фактор, который напрямую влияет на ситуацию в глобальной экономике». Д.А. Медведев, выступление в Сеуле на бизнес-саммите «двадцатки». http://www.kremlin.ru/transcripts/9480
На очередном «саммите», которых по субъективным ощущениям в последнее время проходит изрядное множество, наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев, председательствующий на данном мероприятии, в который раз заявил о необходимости поддержки малого бизнеса:
«Очевидно, что от среднего и малого бизнеса, от его самочувствия зависит благосостояние миллионов людей, обеспечение конкурентной среды, а также продвижение новых продуктов, создание инноваций. Хорошее состояние малого и среднего бизнеса – это не только показатель стабильности национальной экономики, но и фактор, который напрямую влияет на ситуацию в глобальной экономике.
Очевидно, что именно малый бизнес, который позволяет начать собственное дело, может смягчить последствия кризиса, обеспечить дополнительную занятость и рост производства. То есть обеспечить потребительский спрос на рынке и сыграть главную роль в стимулировании экономического роста – того, что нам сейчас так не хватает в масштабах глобальной экономики и экономики отдельных стран.
В период кризиса проблемы, которые сдерживают развитие малых и средних предприятий, обострились: уменьшается объём поддержки, от финансовых институтов и от рынков капитала, от корпоративного сектора. Всё это связано с последствиями кризиса, но в конечном счёте это усугубилось также тем, что государства, и Российское государство в том числе, прежде всего направляли приоритетную помощь крупным производствам и стратегическим отраслям, чтобы сохранить остатки конкурентоспособности». Источник http://www.kremlin.ru/transcripts/9480.
«Хорошо излагает, учитесь, Киса!» - говаривал Остап Бендер своему неудачливому компаньону в известном фильме. Действительно, говорит президент красиво. Вот только почему-то в среде малого бизнеса бытует стойкое мнение, что «помощи» со стороны государства нужно бояться, как огня, и что, чем меньше наши управители вспоминают о малом бизнесе, тем для него лучше. И это так, потому что принцип «хотели как лучше, а получилось как всегда» фактически взят на регулярное вооружение всеми видами власти.
Не будем далеко ходить за примерами. Взять хотя бы грядущее в 2011 году повышение ставок пенсионных платежей. Уж «поддержка», так «поддержка».
Что такое малый бизнес? Это в первую очередь в подавляющей массе – услуги, мелкая розничная торговля и немного небольшого «домашнего» производства. В большинстве своём это индивидуальные предприниматели или организации, состоящие на упрощенной системе налогообложения (УСН) или уплачивающие единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Б
ольшую составляющую расходов этих предприятий составляет фонд оплаты труда (ФОТ).
До недавних пор ставка пенсионных платежей для них составляла 14% с ФОТ. И вот «подарок» от нашего правительства – с нового 2011 года ставка платежей в ПФР в один момент повышается аж до
34%.
В два с половиной раза. Видимо, об этой «помощи» так сладко говорил президент Д.А. Медведев зарубежным слушателям и гражданам своей страны?
Мотивируется это, вероятно, необходимостью платить пенсии, которые с барской щедростью выплачивают чиновники нам
из наших же карманов. Может быть, они в силу своей развитости думают, что деньги берутся из воздуха? Спешу расстроить, из воздуха они не возьмутся.
В данном случае малому бизнесу остаётся два варианта действий. Первый – уйти в «тень», т.е. к незаконному денежному обороту, к бандитам, со всеми вытекающими последствиями в виде утаивания части налоговых платежей и общей криминализации бизнеса. Что никак не приведёт к общему повышению пенсионных платежей. Второй выход из ситуации для малых предприятий – это повысить цены на свои товары и услуги. Что в итоге означает – всё это повышение мы, граждане страны, сами и оплатим.
Излишне говорить, что данный способ бороться с недостатком пенсионных средств, мягко говоря, тупиковый. Поскольку выплачиваемые пенсии будут обесцениваться в товарном эквиваленте ни только не медленнее их индексации, но и вполне вероятно, что быстрее.
Недаром люди говорят: «
дырявый карман никогда не наполнишь» и «
пустая болтовня кармана не наполнит». Что лишний раз показывает, народ мудрее, чем наши властьпридержащие.
Ведь очевидно, что при постоянном вымирании граждан страны со скоростью, превышающей рождаемость, никакие повышения ставок платежей с работающих людей не могут спасти положение.
Еще в 1952 году в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР» Сталин И.В. писал о том, что нагрузка на работающих людей
обязана снижаться. В первую очередь, за счёт сокращения рабочего дня,
по крайней мере, с восьми до шести часов, а затем и до пяти часов.
Задумывались ли вы, почему технологии растут сумасшедшими темпами, кругом вводятся автоматические линии, роботы, компьютеры и т.п., а человек – как вкалывал на работе по 8 часов, чтобы заработать на кусок хлеба с маслом, так и продолжает вкалывать? А где-то и не 8 часов, а все 12. Что ж это за «чудеса» получаются?
Причина этого безобразия лежит в паразитизме так называемой «элиты» и в соответствующем отвратительном качестве управления во всех сферах, начиная с производства и заканчивая государством.
Выход из этого тупика лежит в нравственном преображении всего общества, уходе от паразитизма и потреблятства в своём существовании, закономерном приходе к справедливому жизнеустройству на базе справедливости и большевизма, в том смысле, что
трудовое большинство должно иметь все возможности для достойной жизни и своего развития. И паразитам в этом обществе не место.
11 ноября 2010 г.
Иван Русский